Всем привет, что то я в писатели подался =) Надеюсь кому то интересно, то что я вам рассказываю. И так "Стартуем или я начну стрелять"
Решил я как то раз вспомнить молодость, думаю - дай ка завалюсь на какой ни будь чат и потреплюсь о то о сем. Забив в гугл запрос "чат без регистрации" он мне выдал кучу ссылок, я выбрал один из них и зашел в умопомрачительное место. Ночной призрак обсуждал, что то с Нимфоманкой (было понятно, что знакомы они не один день). БабкаФкедах тролила всех. В общем 80% были постоянные посетители чата. Потупив и по обсуждая с жителями чата разные новости, я решил, а дай ка посмотрим, как чат чувствует себя изнутри. Не буду хвастать и врать, что я сидел изучал исходники, все поля перелапатил и тд. Нет, поступил по дилетантски, так как характер взлома был - ради прикола, а не ради того, что бы положить все и вся на своем пути. Начал дописывать к урлу все, что приходило в голову на тот момент. какойточат.ру/admin , какойточат.ру/administrator и тд. Админку я естественно нашел, но не в том суть. Не пытаясь в нее пробиться, найти в БД логин и пасс админа. Я решил поступить намного проще. Если есть админка, значит админ должен что то делать. Не так ли? Следить за спамом, банить и тд. А что бы следить за всем этим, нужен лог чата. Верно? Верно. И тут я запустил nikto и пошел курить. Вернувшись никтошенька сказал - какойточат.ру/users/logs/ может быт интересным. Ну если говорит так, значит посмотрим =) Открыв урл,моему виду представился список юзеров, всех кто бы в чате, начиная от зарегистрированных, заканчивая гостями, с временными никами. Нажав на каждый из них, я мог посмотреть всю его переписку, ip адресс с которого он заходил и тд. Ни чего себе, да? Я быстренько вышел из чата, под ником Oxygen и зашел под ником якобы знакомого Нимфоманки, в итоге она мне открыла много своих секретов, ведь я же был не Oxygen, а ее хорошим другом чата, ведь я знал, о чем они общались в привате =) А теперь представьте, что можно узнать о людях, зная их друзей и их секреты, в сети. Да я знаю, статья средненькая. Но наводит на некоторые мысли. Главное, не то где вы и что вы получили, а то, как вы этим воспользовались. Всем спасибо за внимание и до новых встреч.